Азербайджанцам, депортированным из Армении, должен быть придан статус жертв репрессии

Азербайджанцам, депортированным из Армении, должен быть придан статус жертв репрессии Факту депортации азербайджанцев из Армении в 1948 и 1953 годах должна быть дана политико-юридическая оценка, считает депутат азербайджанского парламента.
«Несмотря на то, что в Азербайджане приняты многочисленные меры в вопросе защиты прав наших соотечественников, депортированных из Армении, этого недостаточно», — сказал во вторник заместитель председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламент) Муса Гулиев.
Операция осуществления массовой депортации азербайджанцев из Армении в ХХ веке состоит из четырех этапов — 1948-1956, 1987-1988 годы. На основании статистических и архивных данных было установлено, что в результате этих операций более одного миллиона пятисот тысяч азербайджанцев, проживавших на территории современной Армении, были изгнаны со своих исторических земель. После образования Армянской советской республики по решению Верховного совета Армении 698-ми населенным пунктам из 940, в которых проживали азербайджанцы, были даны армянские названия. Однако армяне не остановились на этом. Операция по армянизации топонимических названий была продолжена и после полной депортации азербайджанцев из Армении. На основании указа бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна от 9 апреля 1991 года 91 азербайджанскому населенному пункту были даны армянские названия.
Азербайджанцам, изгнанным со своих родных земель в 1948 и 1953 годах, должен быть придан статус жертв репрессии. «Кроме того, должен быть поднят вопрос о выдаче армянским государством контрибуции депортированным азербайджанцам», — сказала депутат.

Trend