Альтернативы мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта нет — действующий председатель ОБСЕ

Альтернативы мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта нет - действующий председатель ОБСЕ
Действующий председатель ОБСЕ , глава МИД Финляндии Александр Стабб встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Хельсинки. Во время встречи был обсужден вопрос урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Об этом говорится в пресс-релизе ОБСЕ.
Сопредседатели Минской группы ознакомили Стабба с итогами встречи президентов Армении и Азербайджана, которая прошла 6 июня в Санкт-Петербурге. На встрече также присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.
Стабб выразил свою поддержку деятельности сопредседателей Минской группы. «Разрешение конфликта в зоне ОБСЕ является ключевым приоритетом для Финляндии, которая председательствует в организации. Я призываю Армению и Азербайджан к полноценному использованию возможностей сопредседателей и серьезному рассмотрению предложений по основным принципам разрешения конфликта. Альтернативы мирному разрешению конфликта нет», — сказал он.
Ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану между двумя южно-кавказскими странами в 1988 году возник конфликт. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тренд