Американские армяне опять дерутся за помощь

Американские армяне опять дерутся за помощь 11 июня Армянский национальный комитет Америки направил в Комитет по внешним вопросам Конгресса Соединенных Штатов письмо, преисполненное сфальсифицированными фактами. В этом письме говорится, что представленные Белым домом в Конгресс цифры на 2010 финансовый год показывают, что помощь Азербайджану будет увеличена на 20 процентов, Грузии – на 19 процентов, а Армении – сокращена на 38 процентов.
По информации, полученной из посольства Азербайджана в США, Армянский национальный комитет обвиняет администрацию Обамы в двойных стандартах, хотя сам, придерживаясь тех же двойных стандартов, искажает истину.
В распространенном в связи с этим заявлении посольство Азербайджана отметило, что в цифрах, приведенных армянской диаспорской организацией для сравнения, имеется подвох. Так, Армянский национальный комитет в своей жалобе вместо того, чтобы сравнивать средства, выделенные Конгрессом Армении в 2009 году и предложенные Белым домом на 2010 год, сравнивает цифры, всего лишь предложенные для Азербайджана и Грузии на 2009 и 2010 годы. В действительности же, в 2009 финансовом году администрация Обамы предложила выделить Армении средств на сумму 24 миллиона долларов, а в 2010 году данная цифра составит 30 миллионов. Таким образом, предложенная Армении помощь не сократилась на 38 процентов, как утверждает Национальный комитет, а увеличилась на 25 процентов.
Посольство Азербайджана в Вашингтоне напомнило, что с 1991 года Армения, как получающая от США наибольшую помощь кавказская страна, стала обладателем 1,7 миллиарда долларов.
В заявлении подчеркивается, что искажение касающихся Азербайджана и Грузии фактов преследует цель очернить эти демократические страны. И Грузия, и Азербайджан утвердили себя в качестве надежных партнеров США. В отличие от Армении, как Азербайджан, так и Грузия не проводили выборы, стоившие невинных жизней мирных демонстрантов от оппозиции.
Наше дипломатическое представительство считает, что если Армянский национальный комитет Америки будет предоставлять общественности, законодателям и официальным лицам США достоверную информацию, то тем самым лучше послужит интересам Армении и США.

АзерТАдж