Армения может признать независимость Нагорного Карабаха

«Армения может признать независимость Нагорного Карабаха». Как сообщает АПА, с таким заявлением выступил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он не исключил возможности признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха: «Это никогда не исключается, но мы пока исходим из логики переговорного процесса. Мы не хотим в этом вопросе быть деструктивными как Азербайджан, и если позиция Азербайджана, которая их самих заводит в тупик, заведет и переговорный процесс в тупик, то ничего не исключается».
Комментируя в эфире слова азербайджанского журналиста о том, что «Азербайджан быстро решит вопрос военным путем, если Армения будет так долго сопротивляться мирному решению», Ш.Кочарян заявил, что Азербайджан в этом случае очень быстро решит вопрос международного признания Нагорного Карабаха: «Что касается быстрого решения, то мне остается еще раз напомнить, что также каждый раз они думали, что быстро решат проблему до 1994 года. Пока сами попросили мира. И трехсторонний мирный договор, точнее договор о прекращении огня, заключенный при посредничестве России, до сих пор действует. Я думаю, это на благо всем народам».
Заместитель главы МИДа Армении отметил также, что карабахской конфликт может быть решен при конструктивной позиции Азербайджана: «Если он откажется от подхода: или все или ничего, или еще хуже: или все или война, если откажется от этого подхода – решение вполне реально».

АПА