Армения признает независимость Нагорного Карабаха

«До сих пор Армения воздерживается от признания независимости Карабаха исключительно из уважения к точке зрения международного сообщества и к переговорному процессу.

Но ни для нас, ни для любого армянина независимость Нагорного Карабаха не имеет альтернативы и не может иметь». Об этом заявил в интервью сайту slon.az вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян.

«Если мы признаем независимость Карабаха, то наше участие в работе Минской группы ОБСЕ станет излишним. Мы тем самым закрываем переговорный процесс с международным сообществом. Именно по этой причине мы не затрагиваем вопрос признания Карабаха. Но опять-таки повторяю, этому нет альтернативы. Правда, Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, руководство этой страны не представляет правду своей общественности. В то время как все мировое сообщество смирилось с независимостью Нагорного Карабаха, они продолжают делать воинственные заявления. Если мы увидим, что в урегулировании карабахского конфликта нет прогресса, и в случае угрозы независимости Нагорного Карабаха, естественно, Армения признает его независимость. Тогда уже все межгосударственные отношения будут четкими в соответствии с нормами международного права», — заявил вице-спикер.

LENT.AZ