Армянский вандализм – мартовский геноцид в Азербайджане

Теме армянского геноцида против азербайджанского народа в течение прошлого века был посвящен Круглый Стол, проведенный 31 марта текущего года Ассоциацией «Содействие Развитию Гражданского Общества в Азербайджане» (АСРГОА) и Общественным Объединением «Защита Прав Мигрантов и Вынужденных Переселенцев в Азербайджане» (ОО ЗПМВПА).
Открывая мероприятие со вступительным словом, председатель ОО ЗПМВПА профессор Надир Абдуллаев привлек внимание участников Круглого Стола на дату его проведения – согласно соответствующему Указу Президента Азербайджана от 26 марта 1998 года 31 марта отмечается в республике как День геноцида азербайджанцев.
С докладом на тему геноцида армян против азербайджанцев выступил профессор Азербайджанского Государственного Педагогического Университета доктор исторических наук Али Мамедов. По обсуждаемому на мероприятии вопросу выступили Фаик Исмаилов, председатель Общественного Объединения Организация охраны памятников Азербайджана, Заур Алиев, официальный представитель Аппарата Омбудсмана Азербайджана, Магеррам Зульфигарлы, кандидат исторических наук, Гадир Насиров, редактор газеты «Голос Карабаха»-«Voice of Karabakh», Рауф Султанов, президент Фонда Экологических Стандартов Азербайджана, Теймур Албан, кандидат наук, Исмаил Исмаилов, председатель общественной организации «Человек и Общество» и другие.
Докладчик и выступившие отметили, что переселенные на азербайджанские территории из Ирана и Турции с помощью царской России армяне начали претворять в жизнь свой коварный план по присвоению земель Азербайджана, и с этой целью изгонять местных азербайджанцев из родных очагов, устраивать массовое их уничтожение. Своего апогея достигли эти кровавые события в начале XX века – в 1918-1920 годах.
Вооруженные до зубов армянские бандитские формирования вместе со своими русскими и английскими покровителями вторглись в Баку и под руководством председателя Бакинского Совета дашнаковца Степана Шаумяна подвергли разгрому и сожжению большинство городских кварталов и учинили резню мирного городского населения. Известны такие невероятно страшнейшие акты массового истребления людей, как сожжение мечети вместе с загнанными туда до отказа горожанами. В результате репрессивных мер объединенных русско-английско-армянских сил за 1918-1920 годы только в Баку было уничтожено около 25 тысяч человек. Не случайно, что С.Шаумян, оценивая кровавую мартовскую расправу над азербайджанским населением Баку, сказал: «Результаты боев блестящие для нас. Разгром противника (то есть азербайджанцев — О.В.) был полнейший…»
Было отмечено, что после бакинских бесчинств армянские карательные отряды продолжили свой кровавый поход в регионы Азербайджана. Следующим пунктом массового уничтожения азербайджанцев стала Шемаха, где только в течение марта-апреля 1918 года было истреблено 8096 человек, в том числе 4257 мужчин, 2492 женщин и 1347 детей. Вооруженные отряды осуществили массовые убийства азербайджанцев в регионах Азербайджана, в том числе в Губе, Иреване, Зангезуре, Гяндже, Карабахе, Джебраиле, Мугани, Нахчыване, Ленкорани, Сальяне, Нефтчале, Кюрдамире, Хачмазе, Гейчае, Агдаше и других районах, а также в Гарсе Турции. В общей сложности в течение 1918-1920 годов ими было перерезано около 150 тысяч безвинных людей. Обнаруженное в 2007 году массовое захоронение в Губе, где находятся останки убитых пытками около 600 человек, большинство из которых были старики, женщины и дети – только один из множества фактов, подтверждающих совершенный армянами акт геноцида против азербайджанцев. И при том, этот акт не завершился резней 1918-1920 годов. В конце 80-ых-начале 90-ых годов армянский сепаратизм снова поднял голову. Армяне, столетиями вынашивающие план захвата азербайджанских территорий, начали против Азербайджана открытую необъявленную войну, в ходе которой была оккупирована одна пятая часть азербайджанской территории, разрушены более 900 населенных пунктов, уничтожена вся инфраструктура региона, погибло свыше 20000 человек. В некоторых же населенных пунктах, таких как Ходжалы, Джамилли, Мешали, Гарадаглы, Агдабан был совершен самый настоящий геноцид азербайджанцев.
Участниками Круглого Стола были высказаны предложения по улучшению деятельности в области доведения до мировой общественности фактов геноцида армян против азербайджанского народа, а также представления необходимых документов для уголовно-правовой оценки по данному акту геноцида в соответствующие международные инстанции.