В Азербайджане будет отмечен всемирный день беженцев

18 июня в Азербайджанской государственной филармонии состоится мероприятие, посвященное 20 Июня – Всемирному дню беженцев. Девиз дня в этом году – «Реальные люди, реальные нужды». В мероприятии примут участие представители правительства, дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, международных и местных гуманитарных организаций, общин беженцев и вынужденных переселенцев, средств массовой информации.
Как сообщили из отдела по проблемам беженцев, вынужденных переселенцев, миграции и работе с международными организациями Аппарата Кабинета Министров, в настоящее время в Азербайджане – 300 тысяч беженцев, 700 тысяч вынужденных переселенцев и 3 тысячи лиц ищущих убежища и желающих получить статус беженца.
Вынужденные переселенцы временно компактно расселены в 62 городах и районах страны, более 1600 населенных пунктах. Напомним, что все палаточные лагеря, где длительное время проживали вынужденные переселенцы, в результате мер, осуществленных Азербайджанским государством, были ликвидированы, построены новые поселки. Наряду с этим минимальные социальные потребности вынужденных переселенцев покрываются за счет государственного бюджета. Глобальный экономический кризис не повлиял на размер их пособий.
Накануне Всемирного дня беженцев будет проведена агитационная работа с целью информирования общественности о тяжелом положении, нуждах беженцев, вынужденных переселенцев в Азербайджане и мире, лиц, ищущих убежища. В городе на общественном транспорте будут установлены рекламные щиты, в печати помещены объявления, на телевизионных каналах — проводиться обсуждения.

АзерТАдж