В комитете ПАСЕ обсуждено уничтожение лесов на оккупированных территориях Азербайджана

В комитете ПАСЕ обсуждено уничтожение лесов на оккупированных территориях АзербайджанаВ результате оккупационной политики Армении природе Азербайджана нанесен серьезный ущерб, считает депутат азербайджанского парламента.
«В результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий большая часть лесов уничтожена», — сказал член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Рафаэль Гусейнов во время своего выступления на заседании комитета по окружающей среде, сельскому хозяйству и региональным вопросам ассамблеи.
По словам Гусейнова, на заседании обсужден ряд вопросов, имеющих большое значение для настоящего и будущего Европы: «Доклад на тему «Леса, которые являются будущим нашей планеты», подготовленный российским депутатом Тимченко, вынесение которого предусмотрено на повестку одной из ближайших сессий ПАСЕ, вызвал серьезное недовольство. На обсуждениях, наряду с некоторыми европейскими депутатами, выступил и я и подверг критике неотражение в докладе нанесения серьезного урона лесам в результате оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана; довел до внимания необходимость дополнения текста подробностями, связанными с этой проблемой», — сказал депутат.
По словам депутата, большая часть территорий Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, находящихся в настоящее время под контролем Армении, была покрыта лесами: «Я сказал, что большая часть этих лесов уже уничтожена. В этих лесах ряд деревьев были занесены в «Красную книгу», были редкими видами, находящимися под угрозой исчезновения. Но оккупанты, не принимая это во внимание, полностью уничтожили эти леса, вырубили их для сырья для мебельной промышленности», — сказал член делегации.
По словам Гусейнова, это является целенаправленно проводимой агрессивной Арменией линией.
Азербайджанский депутат подчеркнул в целом важность принятия неотложных мер, связанных с судьбой лесов на территории не только Азербайджана, но и на других европейских территориях, на которых происходят военные конфликты, отдельного обсуждения этой проблемы.
Комитет порекомендовал Гусейнову подготовить отдельный документ об этом.
Депутат сказал, что уже на весенней сессии ПАСЕ, которая состоится в конце апреля, он доведет до внимания депутатов предложение по рекомендации, подготовленной им на эту тему.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Армения до сих пор не выполнила четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, в связи с освобождением Нагорного Карабаха и оккупированных территорий.

Trend