В связи с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида посол Агшин Мехтиев направил письмо Генсеку ООН

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил письмо Генсеку ООН Пан Ги Муну в связи с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида.

По информации АПА, в письме отмечается, что в результате войны между Арменией и Азербайджаном оккупированы почти 20% территорий последнего, одна восьмая часть населения стала беженцем, либо вынужденным переселенцем. В ходе войны были совершены самые тяжкие международные преступления, в том числе, военные преступления, геноцид и преступления против человечества. В феврале 1992 года против азербайджанского населения города Ходжалы было совершено невиданное до селе кровавое преступление. В ночь с 25-го на 26 февраля 1992-го года армянские вооруженные отряды при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшего СССР напали на безоружный и беззащитный город Ходжалы. В результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей — старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты мучениям, оскорблениям и унижениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью. Они были заживо сожжены, им отрубили голову, сдирали кожу с лица, были выколоты глаза у младенцев, животы беременных женщин были вскрыты штыками. Армяне оскорбляли даже мертвых.

В своем письме Агшин Мехтиев привел цитату из слов сказанных президентом Армении Сержом Саргсяном британскому журналисту Томасу де Ваалу: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».
Дипломат также использовал цитату из книги Маркара Мелконяна: «Некоторые ходжалинцы пройдя 6 миль уже почти достигли безопасной территории, но армянские солдаты настигли и зарезали их». Эти факты доказывают, что Ходжалинская резня носила характер массовой резни азербайджанцев, единственной их виной была их национальная принадлежность. Ходжалы был выбран в качестве плацдарма для будущих оккупаций и этнических чисток. Дипломат заявил, что «Армения носит ответственность за это преступление и наказание преступника необходимо для обеспечения мира, восстановления справедливости, заключения перемирия и защиты прав жертв».

Агшин Мехтиев попросил распространить это письмо как документ повестки дня 14 и 18-го пунктов Генассамблеи ООН Совета Безопасности.

АПА