В этом году из Азербайджана депортировано 598 иностранцев

В этом году из Азербайджана депортировано 598 иностранцев. Oб этом заявил завотделом Управления по борьбе с незаконной миграцией МВД Яшар Агаев.

По словам Я.Агаева, среди депортированных больше всего граждан Пакистана – 329 человек, а также 80 граждан Китая, 20 граждан Афганистана, 26 граждан Ирана, 21 гражданин Туркменистана, 43 гражданина Турции, 20 граждан Грузии, 20 граждан Бангладеш. Представителей других стран депортировано по 4 и менее человек.

«Из депортированных 318 человек задержаны соответствующим управлением МВД, 135– Государственной миграционной службой, 13 – Министерством национальной безопасности», — отметил Я.Агаев.

Правонарушения со стороны иностранцев связаны в основном с нарушением визового режима, срока пребывания в стране, проживанием не по месту регистрации, а также отсутствием индивидуального разрешения.

По словам представителя министерства, наблюдается сокращение числа депортированных, по сравнению с показателями прошлых лет.

Отметим, что в 2008 году из Азербайджана были депортированы 970 человек.

Я.Агаев также предоставил информацию о депортированных из зарубежных государств. По словам представителя министерства, больше всего людей депортируется из Швеции, Норвегии, США, Голландии и Германии: «И тех очень мало — всего несколько человек. Депортация азербайджанцев связана, прежде всего, с несоблюдением миграционного законодательства этих стран, отсутствием соответствующих разрешений, визы, регистрации и по другим причинам».

АПА