Для разминирования территорий Азербайджана требуется около одного миллиарда долларов

Для разминирования оккупированных Арменией территорий Азербайджана требуется около одного миллиарда долларов и на это нужно 8-12 лет, сказал в пятницу журналистам директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайылов.
По его словам, эти работы будут проведены в рамках проекта Всемирного банка и правительства Азербайджана «Большое возвращение».
За последние 10 лет разминировано 126 миллионов квадратных метров территории Азербайджана, обезврежены около 600 тысяч мин и невзорвавшихся боеприпасов, оставшихся от советских времен, сказал Исмайылов на пресс-конференции по итогам проведенных работ в этой сфере.
В настоящее время работы по разминированию ведутся в 10 районах страны, их завершение планируется к 2013 году. Перед ANAMA стоит задача подготовить национальный потенциал кадров в этой сфере, чтобы сразу после освобождения оккупированных территорий приступить к их разминированию, отметил глава структуры.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Trend