Для спокойствия на Южном Кавказе важно урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Для спокойствия на Южном Кавказе важно урегулирование нагорно-карабахского конфликта Глава МИД Турции считает, что для нормализации ситуации на Южном Кавказе важно добиться прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
«Для нормализации ситуации в регионе важно и нужно добиться прогресса и развития в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Все стороны должны работать в этом направлении», — сказал в эксклюзивном интервью Trend News министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением городов Шуша и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные мирные переговоры. Для обеспечения режима прекращения огня ОБСЕ проводит мониторинг на линии соприкосновения войск.
«Мы в рамках выстраиваемой нами политики хороших отношений с соседями хотим еще больше нормализировать двусторонние связи», — сказал Давудоглу.
Министр отмечает, что взаимоотношения Турции и Армении не ограничиваются Южным Кавказом, но и оказывают влияние на турецко-американские отношения. «Это не правильно — наши отношения с Арменией не должны отражаться на наших связях с США», — сказал глава МИД.
Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали антитурецкая кампания, связанная с претензиями Еревана на признание так называемого «геноцида армян во времена Османской империи», и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.
Президент Турции Абдулла Гюль принял предложение армянского коллеги Сержа Саркисяна приехать в Ереван на отборочный матч чемпионата мира 2010 года между футбольным командами двух стран в сентябре прошлого года. После этого визита продолжаются дипломатические усилия по нормализации двусторонних отношений.
Представители турецкой оппозиции обвиняют власти страны в намерениях открыть под давлением официального Вашингтона границы с Арменией, что, в свою очередь, беспокоит Азербайджан. Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Баку 12-13 мая исключил возможность сотрудничества с Арменией, пока оккупированные земли Азербайджана не будут возвращены.

Trend News