Дни Сержа Саргсяна у власти сочтены

Интервью с политологом Фикретом Садыховым.
— Конституционный суд (КС) Республики Армения принял решение о том, что армяно-турецкие протоколы соответствуют Конституции РА. Как вы думаете, говорит ли это о том, что протоколы будут ратифицированы и в парламенте Армении?

— С самого начала, оценивая ситуацию с ратификацией армяно-турецких протоколов, я никогда не сомневался в том, что армянской стороне ратификация более выгодна, чем турецкой стороне.

Несмотря на все телодвижения, заявления отдельных кругов диаспоры, внутриполитические процессы, выступления оппозиционных партий, Армении выгодно ратифицировать эти протоколы.

Потому что Армения открывает границу, устанавливает дипотношения с Турцией. Фактически Армения открывает дверь на международную арену и выходит из той ситуации изоляции, в которой она находится уже многие годы.

КС Армении принял решение о том, что протоколы соответствуют юридическим нормам. Тут ничего анти-правового нет. Другой вопрос – это утверждение протоколов в самом парламенте. Здесь руководству Армении придется приложить немало усилий, для того, чтобы протоколы были ратифицированы.

Думаю, это будет непростая процедура. В парламенте будут происходить различные противоречивые процессы, столкновения мнений. Ряд политических партий Армении будут использовать это для того, чтобы выступить против правящего политического режима в стране, будут обвинять Сержа Саргсяна в предательстве. Но это уже другая сторона медали.

— Раз КС Армении принял положительное решение по протоколам, может ли это означать, что Армения согласилась с предисловиями Анкары и для открытия границы с Турцией освободит оккупированные территории Азербайджана?

— Думаю, что такого не произойдет. Если говорить откровенно, то Турция пока Армении никаких условий не выдвигала. Турция заявляет о том, что интересы Азербайджана должны быть учтены, оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены. Реджеп Тайип Эрдоган это заявлял, Ахмет Давутоглу также неоднократно об этом говорил, но уже после подписания Цюрихских протоколов, уже после того, как Турция столкнулась с резким осуждением Азербайджана.

То, что Эрдоган сделал подобные заявления в Вашингтоне, это тоже позитивный шаг, но подобные декларативные заявления являются лишь устными. А вот в протоколах ничего не говорится об учете интересов Азербайджана. Поэтому если ситуация будет развиваться по такому пути, и если наши интересы будут учитываться лишь на уровне устных деклараций, то мы можем столкнуться с той же ситуацией, которую мы наблюдали при подписании протоколов в Цюрихе.

Важно, чтобы все турецкие заявления нашли реальное отражение в процессе ратификации протоколов в парламенте страны.

— А каким вы видите дальнейшее развитие событий в Армении? Как вы думаете, какие дальнейшие шаги предпримет оппозиция Армении?

— Думаю, что на ближайшую перспективу в Армении особых событий происходить не будет. На улицах будут проходить выступления и демонстрации оппозиционных сил во главе с Тер-Петросяном.

Но, думаю, что это все пока еще не говорит о том, что позиции Сержа Саргсяна серьезно пошатнулись, и он сегодня или завтра уйдет в отставку. Он пока еще не выполнил свою основную миссию.

— А в чем, по-вашему мнению, заключается основная миссия президента Армении Сержа Саргсяна?

— Его основная миссия заключается в том, чтобы, подписав протоколы и утвердив их в парламенте страны, он оправдал надежды, которые, прежде всего, на него возлагают внешние силы.

А уже, после того, как он реализует их надежды на Южном Кавказе, выполнит грязную работу, Саргсян уже будет не нужен. Вот тогда его можно будет устранить с политической сцены.

Ведь не секрет, что Армения — это управляемое образование, а не самостоятельная политическая единица. Она управляется внешними силами. За ними стоят влиятельные круги из России, США.

Думаю, что время работает не на Саргсяна. В любом случае та кризисно-экономическая ситуация в Армении, откуда уже бегут семьи, как это произошло буквально на днях, и та политическая нестабильность, которая сложилась в Армении, и карабахский клан в лице Кочаряна и Саргсяна уже набили оскомину всему армянскому обществу. Они уже надоели, их просто выдерживают через силу. Поэтому я думаю, что дни как Саргсяна, так и всего карабахского клана, который взял в свои руки власть в Армении, сочтены.

— Как вы считаете, каким будет ответный шаг Турции на решение КС Армении?

— В Турции дела обстоят не так просто. В турецком парламенте очень много противников ратификации протоколов. Там присутствуют достаточно сильные проазербайджанские силы.

В самом политическом руководстве Турции появилась определенная трансформация позиций. То есть позиция Турции в октябре в Цюрихе полностью трансформировалась. Сейчас руководство Турции совершенно иначе оценивает эти протоколы. Думаю, что если даже они будут утверждены турецким парламентом, то недовольство и негативная реакция по подписанию протокола Азербайджана должна быть учтена.

Считаю, что механической ратификации протоколов, без оглядки на Баку в турецком парламенте не произойдет.

— Может ли Турция первой ратифицировать протоколы в парламенте страны?

— Дело в том, что в сложившийся ситуации, кто первый их ратифицирует, а кто второй, никакого значения не имеет. Важно не то, кто первый ратифицирует протоколы, а важно то, на каких условиях произойдет ратификация.

Но думаю, что Армения, скорее всего, ратифицирует первая, так как ей это очень выгодно.

Day.Az