Думаю, что на предстоящих сессиях ПАСЕ будут обсуждены вопросы в связи с Арменией

Думаю, что на предстоящих сессиях ПАСЕ будут обсуждены вопросы в связи с Арменией«На каждой сессии Совета Европы обсуждается вопрос в связи с Арменией. С первого взгляда структура довольно серьезно подходит к вопросам, связанным с Арменией, дает им определенные рекомендации. Однако реальность состоит в том, что Армения отказывается от этих рекомендаций».

Как сообщает АПА, об этом заявил глава делегации Азербайджана в Совете Европы Самед Сеидов. По его словам, армянские власти и оппозиция отказываются от обсуждений роли страны в Совете Европы: «Я думаю, что на предстоящих сессиях ПАСЕ будут обсуждены вопросы в связи с Арменией. Однако это не означает, что после принятия определенных резолюций в связи с Арменией официальный Ереван предпримет какие-то конкретные шаги».

Отметив, что наша страна никогда не отвергала рекомендаций Совета Европы, С.Сеидов подчеркнул, что рекомендации не должны затрагивать имиджа и интересов Азербайджана: «Наша цель состоит в том, чтобы докладчик Совета Европы в своих докладах объективно оценивал социально-экономическое состояние Азербайджана. Историко-культурные объекты на оккупированных территориях Азербайджана всегда превращаются в объект обсуждений. Совет Европы и другие международные структуры не могут принять определенного решения в связи с этими событиями при соблюдении международных законов. Всем известно, что международные структуры признают Нагорный Карабах как территорию Азербайджана. В Комитете культуры и Комитете министров Совета Европы неоднократно обсуждалась тема исторических памятников на оккупированных территориях Азербайджана. Я надеюсь на то, что в будущем в связи с этим будет принято в определенной степени верное и объективное решение».

АПА