Если мы добьемся поэтапного урегулирования конфликта, то можно будет говорить о каких-то подвижках

«По всей вероятности, формат предстоящей завтра встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге будет таким же, как в Цюрихе и Праге».
Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он сообщил, что по традиции, сначала сопредседатели сообщают президентам свое мнение. Затем президенты проводят встречу один на один, после чего на встречу приглашаются сопредседатели и главы МИД, и президенты дают им свои инструкции.

Комментируя слова американского посредника Метью Брайзы «за последние два месяца сопредседатели выполнили достаточную работу и, при желании президентов, завтра возможно получение итогового результата», Э.Мамедъяров заявил, что комментировать мнение Брайзы трудно: «Если сопредседатели видят в процессе какой-либо позитивный момент, это очень важно. Однако с другой точки зрения, я лично, как министр иностранных дел могу сказать, что в Праге армянская сторона выступала с неконструктивной позиции. Не знаю, возможно, в ходе визита в Ереван сопредседатели наблюдали иную позицию. Все это выяснится завтра в Санкт-Петербурге. Мы планируем поэтапное урегулирование конфликта. Если мы этого добьемся, то можно будет говорить о каких-то подвижках».

Министр сообщил, что когда стартовал пражский процесс, стороны договорились об одном: «Было достигнута договоренность, что даже в случае согласования какого-либо из принципов говорить, что принципы согласованы нельзя, если не согласованы все из них».

АПА