Заявление, осуждающее проведение непризнанных «парламентских выборов» в нагорно-карабахском регионе страны

Заявление, осуждающее проведение непризнанных «парламентских выборов» в нагорно-карабахском регионе страныМинистерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с подготовкой сепаратистского режима, функционирующего на оккупированных территориях Азербайджана, к проведению непризнанных «парламентских выборов».

В сообщении говорится, что согласно информации, распространенной в СМИ Армении, 23 мая текущего года на нагорно-карабахской территории Азербайджанской республики планируется проведение непризнанных «парламентских выборов»: «В связи с этим министерство иностранных дел Азербайджана еще раз заявляет, что непризнанный сепаратистский режим на оккупированных территориях не является ничем, кроме незаконного органа, построенного Арменией на основе этнической чистки местных азербайджанцев. Непризнанные «выборы» проводятся с целью укрывательства аннексии со стороны Армении, и направлены на упрочнение продолжающейся оккупации азербайджанских территорий.

Проведение подобных «выборов» является грубым нарушением соответствующих положений Конституции Азербайджанской Республики, а также международных правовых норм и принципов. Так как вышесказанные «выборы» проводятся без участия азербайджанского населения Нагорного Карабаха, и не имеют никакой юридической силы.

Любые выборы, проводящиеся в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, в том случае могут считаться справедливыми и свободными, если изгнанное оттуда азербайджанское население в целом и на равных правах с армянским населением региона примет участие на законных и демократических выборах. Проведение подобных выборов возможно только после вывода армянских оккупационных сил из оккупированных территорий, нормализации жизни в регионе, а также после создания необходимых условий для восстановления диалога между азербайджанскими и армянскими общинами Нагорного Карабаха.

Азербайджанская Республика призывает армянскую сторону приостановить деструктивную деятельность, состоящую из незаконных шагов необещающих никакой перспективы, а вместо этого, с целью быстрого разрешения конфликта на основе международных правовых норм и принципов, продемонстрировать конструктивную позицию в динамично развивающемся переговорном процессе на протяжении прошлого года.

АПА