Ильхам Алиев: мы порадуем вас

«Времени у нас мало».

У нас есть опыт проведения чемпионатов мира и Европы. Эти мероприятия неоднократно проводились в Азербайджане. Но, конечно же, предстоящие в следующем году Европейские игры станут для нас спортивным событием самого высокого уровня.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на церемонии открытия  43-й Генеральной ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета в Баку.

Мы рады тому, что первые Европейские игры будут проведены именно в Азербайджане, отметил Президент.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета признательность за принятое решение. Могу сказать, что мы порадуем вас и сделаем все возможное для подготовки и проведения этих игр на самом высоком уровне. Несмотря на то, что времени у нас мало. На подготовку было отведено всего лишь два с половиной года. Но, к счастью, инвестиции, вложенные в спортивную инфраструктуру в предыдущие годы, дали возможность подготовиться в течение нескольких месяцев. Конечно же, это станет уникальным событие в Европе и во всем мире.

Считаю, что мы определим стандарты проведения этих игр. Наверное, вы уже знаете, что в этих играх примут участие более 6 тысяч спортсменов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта. В 2016 году мы проведем Всемирную шахматную олимпиаду, а 2017 году – Игры исламской солидарности.

Это тоже очень символично. В одной и той стране, в одном и том же городе в течение двух лет вы сначала будете наблюдать Европейские игры, а затем – Игры исламской солидарности. Это отражает сегодняшние реалии Азербайджана».

По словам Президента, Азербайджан современная и динамичная, открыта сотрудничеству, располагается на стыке цивилизаций и континента, обладает хорошим потенциалом, сильной поддержкой и ясными планами на будущее.

 

/Oxu.az/