Московский Патриархат призвали к осторожности в высказываниях по карабахскому вопросу

Глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана призывает Московский Патриархат быть осторожным в высказываниях по вопросу Нагорного Карабаха.
«То, что представитель Патриархата отнес церковь в Нагорном Карабахе к территории Армении, говорит о неосторожности», — сказал в пятницу журналистам председатель Госкомитета Гидаят Оруджев.
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) на днях, говоря о планирующемся в марте визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Армению, сказал, что сегодня в Армении действуют три храма Московского патриархата: «Один из них находится в Ереване, другой на российской военной базе в Гюмри, а третий — в Нагорном Карабахе».
Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, заявил Оруджев.
В связи с этим вопросом глава Госкомитета встретился с главой Бакинско-Прикаспийской епархии и ожидает официального ответа от высшего духовенства России.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

TREND