Незаконной миграции поставят заслон

Незаконной миграции поставят заслон
Как сообщили из Исполнительного комитета СНГ, 3-4 июня в Минске будет проведено восьмое заседание Совместной комиссии государств–участников Соглашения о сотрудничестве стран Содружества в борьбе с незаконной миграцией. В повестку дня мероприятия включены вопросы о совершенствовании работы компетентных органов по списку лиц, въезд которых в страны СНГ запрещен или нежелателен, а также по улучшению системы контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан.
Члены Совместной комиссии также обсудят выполнение плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества и Декларации о согласованной миграционной политике, организацию стажировок специалистов, обменяются информацией по миграционной проблематике. Кроме того, на заседании планируется рассмотреть проект Методики проведения идентификации личности иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных компетентными органами без документов, удостоверяющих личность.
Отметим, что совместная комиссия была создана в 2004 году. Ее работа направлена на развитие сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции. Комиссия готовит рекомендации по разработке проектов международных договоров о противодействии незаконной миграции, содействует информационному обмену в этой области, разрабатывает рекомендации по профилактике незаконной миграции. Азербайджанская Республика принимает активное участие в работе Совместной комиссии в качестве наблюдателя.

АзерТАдж