Нельзя позволить мировому сообществу забыть проблемы азербайджанских беженцев

Интервью Day.Az с резидентом-координатором ООН в Азербайджане Бруно Пуэза.

— Господин Пуэза, 20 июня провозглашен ООН как Международный день беженцев. Что этот день, на Ваш взгляд, означает в целом для огромного числа беженцев в мире и для азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, в частности?

— В глобальном смысле это день, учрежденный для того, чтобы заставить международное сообщество вспомнить людей, которые стали вынужденными переселенцами в результате конфликтов. Некоторые из таких людей живут в тяжелых условиях на протяжении многих лет, как это мы видим в случае Азербайджана. И многие страны, такие, как Азербайджан, в определенной степени забыты. Поэтому очень важно напомнить всему миру о проблемах граждан, которые вынуждены были покинуть родные дома. В этой связи этот день является своего рода напоминанием о проблемах этих людей, которые надо решить, а в широком смысле – напоминанием о долге каждого содействовать в возвращении этих людей на родные земли.

— Говоря об азербайджанских беженцах, какие изменения в их положении Вы наблюдаете с начала появления этой проблемы как таковой сегодня, когда Азербайджан стал лидером по темпам экономического развития?

— Должен отметить, что условия жизни этой категории лиц улучшились невероятно. Я имею в виду, что правительство Азербайджана вложило огромные инвестиции для создания новых поселений, улучшения образования, трудоустройства членов семей вынужденных переселенцев, а также беженцев.

Международное сообщество играло здесь определенную роль в начале этого процесса, но в последние годы эти благоприятные достижения являются эксклюзивной заслугой Азербайджана.

— И со стороны азербайджанского правительства нет никакого недовольства по поводу сокращения этой помощи со стороны ООН?

— Конечно же, нет. Как я уже сказал, сегодня все нужды этой категории граждан удовлетворяются правительством. Однако (как мы надеемся) в случае достижения скорого решения армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, эти люди смогут вернуться к местам, где они родились. И тогда, конечно же, ООН вновь окажет помощь Азербайджану с целью содействия этому процессу возвращения.

— Располагает ли ООН разработанным планом этой помощи?

— Нет, но мы поддержим план азербайджанского правительства, в разработке которого готовы принять участие.

— Недавно был съезд азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Насколько продуктивно, на Ваш взгляд, может быть участие общин в переговорном процессе по урегулированию конфликта, или же Вы считаете это прежде всего делом Баку и Еревана?

— Насколько я знаю, до сих пор урегулирование конфликта было прерогативой правительств Азербайджана и Армении. Однако, поскольку в планах стоит возвращение населения, будь то азербайджанцы или армяне, к местам своего происхождения, двум общинам будет необходимо взаимодействовать друг с другом. Но когда это произойдет, зависит от переговорного процесса и правительств двух стран.

Day.Az