Почему беженцы проживают в ужасных условиях?

Или история мучений одной семьи.

 

Семья Мирзаевых – вынужденные переселенцы из Кельбеджерского района, жалуются на состояние здания, в котором они живут.

 

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ANS TV, по словам главы семьи, Хагани Мирзаева, после того как они переселились из Кельбеджерского района, некоторое время жили в различных районах Республики.

 

В последний раз в 2007 году их выселили из дома в селе Гарачинар Геранбойского района, где они временно проживал, и сейчас они размещены в одной из комнат здания бывшей больницы в поселке Газанбулаг этого же района, которая находится в аварийном состоянии.

 

Хагани Мирзаев:

 

«Когда мы обратились в Исполнительную Власть Кельбеджерского района, сотрудники и человек, представившийся нам как заместитель начальника, переселили нас сюда и обещали, что нам дадут квартиру, которая нам полагается по распоряжению Президента. С этого обещания уже прошло 7 лет».

 

В настоящее время семья из четырех человек живет в комнатке в 10 квадратных метров. На потолке — большие трещины, вместо стекол в окнах -картон.

 

По словам супруги Уснии Аббасовой, зимой здесь невозможно жить из-за холода, а летом из-за насекомых:

 

«Недавно на ребенка упала дохлая белка. Надо было мне оставить ее труп, чтобы показать вам. В доме полно насекомых, летом забираются змеи».

 

Вынужденный переселенец отметил, что несмотря на то, что за последние годы он неоднократно обращался в соответствующие органы, он всегда получает один и тот же ответ -подождать.

 

В Исполнительной Власти в Геранбое рассказали, что в 2012 году семье Мирзаевых предложили квартиру в многоэтажном здании, построенном в районе для вынужденных переселенцев.

 

Заместитель ИВ Геранбойского района Бахыш Абдуллаев заявил в связи с этим вопросом:

 

«В 2012 году этой семье также была предложена квартира в этом здании. Но они заявили, что не смогут жить в пятиэтажном здании, так как у них есть крупный и мелкий скот, и поэтому отказались переезжать».

 

В ИВ также отметили, что если в будущем на территории района будет построен новый жилой комплекс для переселенцев, семье Мирзаевых также вновь будет предложена квартира.

 

/oxu.az/