Право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение является одним из основных и очень значительных прав

Право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение является одним из основных и очень значительных прав, сказал комиссар по правам человека Совета Европы (СЕ) Томас Хаммарберг, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Ганиры Пашаевой.
«Основные права азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана, нарушены. Более 15 лет эти лица не могут возвратиться в свои родные земли и они просят помощи у СЕ для возвращения на родину. СЕ не может предпринять такие шаги, чтобы эти люди наконец-то смогли вернуться на свои родные земли. Так, Армения более 15 лет продолжает нарушать их права», — сказал он.
Томас Хаммаберг отметил, что право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение является одним из основных и очень значительных прав.
«Право этих людей на возвращение является одним из основных и очень значительных прав и в любом случае необходимо предпринимать усилия, в направлении получения этих прав. Хочу с сожалением отметить, что отношение к людям, которые ожидают возможности возвращения в свои родные дома, должно быть чувствительным и им должна быть оказана необходимая забота. Во время своего визита в Азербайджан, я неоднократно отмечал оказание этой заботы и почувствовал положительные изменения в связи с этим. Но главный вопрос вынужденных переселенцев — вопрос возвращения остается на повестке. И очень жаль, что этот вопрос превратился не в вопрос в сфере защиты прав человека, а в политический вопрос. Я очень желаю коренного решения этой проблемы. Но как я отметил, решение этого политического вопроса находится в руках Минской группы ОБСЕ и возможности Комиссариата по правам человека СЕ, оказать какое-либо давление в этом вопросе очень слабы и его реальные полномочия ограничены. Надеюсь, что в ближайшем будущем этот вопрос найдет свое решение и в отношении к этим людям восторжествует справедливость», — сказал комиссар в своем ответе.

Trend