Сегодня исполняется 17 лет со дня оккупации Арменией Лачынского района Азербайджана

Сегодня исполняется 17 лет со дня оккупации Арменией Лачынского района Азербайджана. 18 мая 1992 года армянские захватчики разграбили сотни объектов культуры и быта района, были разгромлены десятки поселков, сел и исторических памятников. В результате оккупации 63 341 граждан Азербайджана были изгнаны из своих родных очагов. На территории Лачынского района площадью 1835 кв.км находится 121 село. Во время захвата Лачына погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. В зоне оккупации остались 8950 зданий, в том числе семь промышленных и строительных учреждений, 471 служебных объекта, 154 школы и сотни культурно-исторических памятников.

8 мая 1992 года после захвата города Шуши армянские вооруженные формирования, захватившие населенные пункты вокруг Лачына, подвергли интенсивному артеллерийскому обстрелу центр района.

В ночь с 16 на 17 мая 1992 года перешедшая в наступление с территории, именуемой Туршсу (город Шуша) и Горисского района Армении, армянская армия захватила Лачынский район. Большая часть вражеских сил проникла в район через Лачынский коридор.

В тот период основная часть азербайджанских вооруженных сил, выводимых из Лачына и близлежащих районов, была вовлечена в политическое противостояние, имевшее место в столице республики. А точнее, принимавшие участие в военных акциях в Баку армия оставила без контроля позиции на линии фронта. В результате Лачын оказался в списке районов, оккупированных армянами. Захват имевшего геостратегическое значение Лачынского района нанес серьезный урон экономике Азербайджана.

Лачынский район с 1930 года имеет административно-территориальный статус. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В 1994 году между Арменией и Азербайджаном была достигнута договоренность о режиме прекращения огня и до сих пор между сторонами продолжаются мирные переговоры.

Trend