Создана Рабочая группа по проблемам миграции Межпарламентской комиссии Азербайджан-Россия

Состоялся брифинг по итогам восьмого заседания двусторонней межпарламентской комиссии между Милли Меджлисом Азербайджана и Советом Российской Федерации.

По информации АПА, заместитель председателя Госдумы России Светлана Орлова сообщила, что на заседании между Азербайджаном и Россией были обсуждены вопросы в гуманитарной, культурной областях, сферах истории, законодательства, политики и др. В ходе обсуждений было отмечено, что связи между Азербайджаном и Россией находятся на высоком уровне и должны еще более укрепляться.
Заместитель председателя Думы отметила, что очередное заседание комиссии состоится в России.
С.Орлова сообщила, что на заседании была создана Рабочая группа, которая будет заниматься проблемами миграции. Таким образом, количество рабочих групп комиссии достигло 4-х.
Высоко оценив деятельность возглавляемого Лейлой Алиевой представительства Фонда Гейдара Алиева в России, С.Орлова также дала высокую оценку работе, проделанной со стороны президента Фонда, депутата Мехрибан Алиевой.
Рассказав об отношениях между Азербайджаном и Россией, С.Орлова высоко оценила создание Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) и подчеркнула, что это первый филиал МГУ, созданный за рубежом. С.Орлова назвала это большим событием.
Затронув назначенные на завтра в Азербайджане муниципальные выборы, С.Орлова отметила, что в Азербайджане наблюдаются большие подвижки в практике проведения выборов: «Отслеживание процесса голосования через Интернет посредством установленных на избирательных участках веб-камер – это большой прогресс».
Заместитель председатель Думы сообщила также, что связи между президентами двух государств находятся на очень высоком уровне.
Член комиссии с азербайджанской стороны Ариф Рагимзаде отметил, что в заключение заседания достигнута договоренность о еще большей активизации работы. А.Рагимзаде сообщил, что созданная в связи с миграционными проблемами Рабочая группа будет стараться решить эти вопросы.

АПА