Со дня оккупации Джебраильского района проходит 15 лет

Вот уже 15 лет мы тоскуем по Джебраилу. Территория ее составляет 105 тысяч га. На этой земле расположены десятки исторических памятников. До оккупации в районе действовали швейный цех, ковроткаческий цех, приборостроительный цех, 8 промышленных объектов, а также 72 средних и неполных образовательных школ, 3 музыкальные школы, 12 домов культуры, 32 клуба, 10 автоклубов, 78 библиотек. В Джебраиле существовал музей с богатыми историко-краеведческими экспонатами. В районе действовала центральная больница и маленькие больницы в селах, а также 52 пункта фельдшеров. В деревнях Даг, Тумас, Гуйчаг, Балйанд работали 11 врачей.

Джебраил родина основоположников ашугского искусства – Дирили Курбана, Ашуга Пери, Муджрум Керима, Ашуга Хумаюн.

Единственным местом прибыли у народа считалась земля.

С 1970-го года в Джебраиле началось крупное строительство. В центре района была пустая площадь под названием «Дайирман дереси», с 80-х годов прошлого столетия она превратилась в просторный жилой массив. Символом этого края был Хан-чинар. В районе было 90 больших и малых деревень. В те годы жизнь населения района начала улучшаться. Главным критерием к продвижению были насаждения виноградников.

Дороги, соединяющие деревни с центром были заасфальтированы. Каждый пятый житель имел автомобиль. Интерес к науке, образованию рос день ото дня. Во многих местах с любовью и уважением звучало имя – Джебраил. Но… с 1988-го года началась черная полоса в жизни района. На территории Джебраила находились две армянские деревни: Харакюл и Баназур.

То, что армяне всегда придумывали для себя историю, знают все. Каждый азербайджанец зная, что эти существа, скрывающиеся под маской человека — предатели, изменники, бессовестные и завистливые, все равно делились с ними куском хлеба и усаживали их во главе стола. И как-будто этого мало, дарили им самые прекрасные части своих земель, где находились изумрудные леса, холодные источники, высокие горы. И вот с этих именно гор на головы Джебраиллинцев сыпался град огня. Дома горели, разрушались, но неповинные ни в чем жители, истекавшие кровью, терпели все это. Они верили в какую-то неземную силу, которая им поможет и терпели. Итак, с 1990-го года по 1993-й год до 23-го июля у людей не было ни дня покоя. Наконец …

Как и Шуша, Лачин, Агдам и Джебраил начал нуждаться в помощи. Не было военной тактики, стратегии, военного единства. Можно сказать, что каждый надеялся на свою силу, каждый сам хотел отомстить врагу.

В те трудные дни в Джебраиле не было нужных сил. Но, несмотря на это, на границе были созданы линии обороны с армянами. Была взята возвышенность Сагай и оттуда 7 месяцев, район был под наблюдением. После того, как мы потеряли эту возвышенность, началась оккупация Джебраила.
В те дни было немало героев, защищавших Джебраил. Юсиф Аллахвердиев, Самир Алиев, Шюкюр Абдуллаев. Инглаб Асланов, Азер Байрамов, Маис Вердиев, Мубариз Гасымов, Мехти Исмайлов… дух каждого из них с нами.

Всего в боях погибло 180, а во время прекращение огня 6 человек. Погибло 14 полицейских, 60 граждан и около 90 человек пропало без вести и попало в плен. Среди Джебраиллинцев около 180 человек получили статус инвалида Карабахской войны. 6 человек получили звание Национального Героя Азербайджана.

В данное время среди Джебраиллинцев 351 семья шехидов. Вот уже 14 лет жители этого района разбросаны по 58 районам нашей страны. Больше всех они разместились в Бейлагане, Имишли, Сабирабаде, Биласуваре

Сегодня Джебраиллинцы с нетерпением ждут возвращения на свои родные земли, старики умирают со словами «похороните меня на родной земле», молодые строят семьи. Все смотрят в будущее с надеждой. Только бы она не умирала.

Даянат Мусаев