Число прибывающих в нашу страну мигрантов возросло

В последние годы наблюдается рост числа мигрантов, прибывающих в Азербайджан.

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Арзу Рагимов.

По словам А.Рагимова, этому есть несколько причин: «Во-первых, всемирный экономический кризис не повлиял на азербайджанскую экономику. Во-вторых, экономические реформы в стране вызывают у них интерес. В-третьих, внесение изменений в миграционное законодательство сказывается на числе иностранцев, прибывающих в Азербайджан как в целях работы, так и проживания».

А.Рагимов подчеркнул, что за 3 года функционирования ГМС в ряд законодательных актов, связанных с миграцией, внесены дополнения и изменения, для регистрации прибывающих в страну иностранцев с июля текущего года внедряется система «одно окно».

Начальник службы сообщил, что в январе-ноябре текущего года в руководимую им структуру поступило более 40 тыс. обращений: «По каждому обращению в индивидуальном порядке принято решение».

Внеся ясность в проблему, связанную с проживающими в Грузии и других странах азербайджанцами, возникшую в миграционных органах Азербайджана, А.Рагимов отметил, что, несмотря на то, что эти лица по национальности азербайджанцы, они являются гражданами других стран, то есть имеют статус иностранцев. Законодательство не предусматривает для них каких-либо льгот, поэтому эти лица регистрируются согласно правилам, касающимся всех иностранцев.

Отметим, что в мероприятии участвовали представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты населения, а также руководитель Центра правовой помощи мигрантам Аловсат Алиев.

АПА