Эрдоган выступил против Совбеза ООН

«Разве эта структура может обеспечить миру безопасность?»

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал представителей мусульманских стран «спасти мир» от влияния пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщает агентство Anadolu в четверг.

«Мир больше, чем «пятерка» (постоянных членов Совбеза ООН). И очень жаль, что сейчас мир обречен на зависимость от нее. Нам нужно спасти мир от этой обреченности», — заявил он на открытии 30-го заседания постоянного комитета по торговле Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Эрдоган подверг критике СБ ООН за нерешительность и отсутствие значимых решений в отношении мировых военных конфликтов.

«На сегодняшний день ООН нашла решение того, что происходит в мире? Хоть что-нибудь предложила, чтобы остановить кровопролитие (на Ближнем Востоке)? Глядя на Совбез ООН, разве мы можем сказать, что эта структура может обеспечить миру безопасность? Никакого положительного решения оттуда не исходит и не выйдет, не будем понапрасну ждать», — сказал президент.

По мнению главы государства, мусульманским странам необходимо разработать стратегию в рамках ООН.

«Среди государств, которые являются членами ООН, 57 — члены Организации исламского сотрудничества. Мы что-нибудь сделали, чего-то добились? Нет. Нам нужно разработать стратегию по всем направлениям. ООН по-настоящему нуждается в реформе и нужны серьезные шаги для этого», — подчеркнул он.

Тайип Эрдоган напомнил, что среди постоянных членов Совбезе ООН нет ни одной мусульманской страны, а вето даже одного из его постоянных членов достаточно для блокирования любых предложений.

www.oxu.az