Главы МИД Азербайджана и Грузии обсудили ситуацию в регионе

В рамках седьмой трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции в Стамбуле министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со своим грузинским коллегой, министром иностранных дел Давидом Залкалиани. Как отмечается в сообщении МИД, министры отметили значимость традиционных трехсторонних встреч с точки зрения развития связей сотрудничества в регионе между двумя странами.

Министры отметили важность дальнейшего укрепления сотрудничества, опирающегося на стратегическое партнерство и добрососедские отношения, и особо подчеркнули, что существующие в Южно-кавзкаском регионе конфликты ставят под угрозу безопасность, стабильность и экономическое развитие, поэтому статус-кво является неприемлимым. В этой связи министры еще раз заявили, что, в соответствие с нормами и принципами международного права, поддерживают территориальную целостность и суверенитет признанных на международном уровне границ друг друга.

Министры провели обмен мнениями по важным проектам, осуществляемым в регионе. Главы МИД с уверенностью подчеркнули, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс внесет большой вклад в экономическое развитие региона.

Стороны также обменялись мнениями по сферам экономики, торговли, энергетики повестки двустороннего сотрудничества, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/2972708.html