Азербайджанские солдаты, павшие при отражении армянского нападения на Тертерском фронте, через месяц должны были быть демобилизованы

1 Сентября были похоронены азербайджанские солдаты, павшие при отражении атаки диверсионной группы ВС Армении на Тертерском фронте.

На церемонии похорон приняли участие военнослужащие, представители органов исполнительной власти и общественности, местные жители. Сотрудники АПА также приняли участие на церемонии похорон и разделили их скорбь.

Когда сотрудник АПА, командированный в Сабирабад, прибыл в село Халфали с первого взгляда можно было заметить скорбь жителей. Все в деревне от мала до велика знали о том, что их односельчанин Парвин Абдуллаев геройски пал при отражении вражеской атаки.

Улица, где располагался дом шехида была полна людьми. Жители села, представители органов исполнительной власти и общественности района, командир батальона, где служил шехид, боевые друзья – все собрались для того, проводить Парвина Абдуллаева в последний путь. В 14.00 траурная процессия начала свой путь.

Гроб покрытый флагом Азербайджана на своих плечах несли друзья и близкие Парвина….

Парвина проводили в последний путь молитвами и слезами любящих его людей. Он был похоронен в одном ряду с односельчанами, погибшими в ходей Первой Карабахской войны. Над его могилой веет Азербайджанский флаг.

Дядя шехида – Насир Абдуллаев в разговоре с сотрудником АПА сообщил, что до демобилизации Парвина из рядов вооруженных сил оставался месяц. По словам Н.Абдуллаева, его племянник никогда не жаловался на воинскую службу: «Я верю, что мой племянник достойно ответил врагу. Его отец инвалид третьей группы. Он, как старший сын в семье, никогда не уклонялся перед трудностями».

Другой шехид – житель села Хосчобанлы Имишлинского района Вугар Амиров также был похоронен в родном селе. Отец шехида – Амирали Амиров с трудом смог сказать сотруднику Миль-Муганского бюро АПА: «Вугар был веселым, жизнерадостным парнем. Через месяц срок его службы истекал. Но судьба распорядилась иначе. Его брат Вусал служит в пограничных войсках. Он не знает о гибели брата».

Отметим, что 31 августа в 16:30 провокационная группа вооруженных подразделений Армении, перейдя линию соприкосновения войск в направлении села Чайлы Тертерского района, пыталась перейти в наступление на Вооруженные силы Азербайджана. Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, между сторонами завязалась перестрелка. В результате упорного сопротивления солдат азербайджанской армии враг отступил, оставив на поле боя троих убитых и нескольких раненых.

Во время боя героически погибли два солдата азербайджанской армии –Вугар Амирали оглу Амиров (1991 года рождения, призван на действительную воинскую службу в 2009 году Военным комиссариатом Имишлинского района), Парвин Наби оглу Абдуллаев (1991 года рождения, призван на действительную воинскую службу в 2009 году Военным комиссариатом Сабирабадского района).

АПА