«Армянский геноцид» или очередная армянская фальсификация истории?

Международное уголовное право, на основании которого действует Гаагский международный уголовный суд, подразумевает ответственность за международные преступления. К таковым относятся агрессия, геноцид, преступления против человечности, военные преступления. Как известно, геноцидом называются действия, имеющие целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
В последнее время остро встал вопрос о так называемом «армянском геноциде» в 1915 году в Османской империи. Этот вопрос даже стал темой обсуждения высших законодательных органов некоторых государств. Но надо отметить, что в мире «это событие» воспринимается неоднозначно. Правительство Турции всячески отрицает наличие подобного исторического факта, а Армения, в свою очередь, пытается доказать обратное. Что же говорят соответствующие источники?
Историей Турции начала ХХ века занимались 69 американских историков, труды которых были переведены и опубликованы в Турции. Чтобы окончательно найти ответ на вопрос «был ли действительно геноцид армян?», они обратились к бывшему премьер-министру Турции Тургут Озалу с просьбой открыть государственные архивы, чтобы окончательно выяснить эту спорную проблему, на что получили положительный ответ. Изучив секретные архивные документы, они опубликовали следующие сообщения того времени:
— из сообщений английского посла в Турции (Османской Турции) Уильяма Лангера: «…еще в 1878 году патриарх армянской церкви заявил, что они готовятся к свержению турецкого правительства и присоединению к России…»
В годы I Мировой Войны армяне отказались служить турецкому государству (на территории которой жили и являлись гражданами – прим. автора) и оказывали помощь русским войскам. Это подтверждает также обращение Арама Турабяна от 5 августа 1914-го года: «Турецкое правительство объявило мобилизацию, но мы не будем воевать против нашей второй родины – Франции и тем более против России (оба государства воевали против Османской Турции – прим. автора). Я призываю вас записаться добровольцами во Французскую армию…» В тот день записались 400 добровольцев.
— «…недовольное мобилизацией армянское население Зейтуна подняло восстание против Турецкой власти. В феврале 1915 года правительство было вынуждено перебросить туда войска из Марама. И это в то время, когда Турция воевала на четырех фронтах (Кавказский, Восточный, Западный и Балканский фронты)…»
— «…армянские политические лидеры, офицеры, солдаты начали дезертировать в массовом порядке. Депутат меджлиса от Эрзерума Гаро Пастырмаджан во главе армянских солдат и офицеров 3 -ей Армии перешел на вражескую сторону – к России. Они сожгли села Меркеху, Иштуджу и вырезали местное население. Затем разгрому подверглись села Башгала, Сарай и Баязет. Армянские бандформирования во главе с Арамом и Вартаном захватили Ван. Впоследствии, создав там генштаб, они сдали его русским…»
— «…с захватом Восточной Анатолии русскими армянское сотрудничество с ними усилилось. Они организовали партизанские отряды против турецких войск. Турецкие войска оказались окруженными русскими и армянскими войсками. Турецкое правительство приняло решение о депортации армянского населения Анатолии. В виду отсутствия транспорта население должно было переезжать пешим ходом. Да, нельзя отрицать, что были потери…» Это признает и Турция.
— «…руководитель армянской делегации на Парижской мирной конференции (после I Мировой Войны, армяне официального приглашения не получали) Богос Нубар Паша признавал тот факт, что создание армянских войск (более 150 тысяч), которые воевали против Турции, привело к ухудшению отношения к ним. К армянским отрядам во главе с Андраником, он причислял 50 тысяч турецких армян. Богос Нубар надеялся с помощью России добиться для Армении права на независимость, как «воюющее» на стороне Антанты «государство»…
— не надо забывать, что в годы, когда Турция воевала на 4 фронтах, поднятие восстания привело к страданиям мирного населения (в том числе и армянского). Оно понесло большие потери от голода, болезней, разбоя и т.п. Но армяне стремятся выставить себя в качестве невинных и беспомощных жертв. Это способствовало к чрезмерному раздуванию их потерь в военные годы.
— в своей речи от 12 декабря 1985 года в палате представителей американского конгресса конгрессмен Стефан Золярц сказал, что после долгого изучения, он сделал вывод, что не сможет придать событиям 1912-1922 годов акта геноцида, так как в эти годы армян погибло гораздо меньше, чем говорилось (а говорилось о 2 миллионах), в то время как мусульман погибло более чем на 2,5 миллиона (это только в Анатолии). Надо также учитывать потери от голода, болезней, разбоев, межобщинных столкновений и т.д.
— американский демограф, профессор Джастин Маккарти, всесторонне изучив статистику данного периода, заключил, что тогда погибло не 1,5-2 миллиона, как утверждают армяне, а намного меньше. Наряду с армянами погибло более 2,5 миллиона анатолийских мусульман. Он также объясняет это голодом, болезнями, разбоями, межобщинными столкновениями и т.д. Непонимание армянами этого факта привело к насилию, совершаемому молодыми армянами, питающими ненависть к туркам с рождения.
— в своих притязаниях на роль беспомощных жертв «первого геноцида ХХ века» армяне опираются, как они говорят, на факты. Но, к сожалению, используют только показания американского посла Генри Мортентхау, который служил в Стамбуле в 1913-1916 годах, но они не отмечают тот факт, что его приемники Джеймс Стефенсон и Марк Бристоль (верховный комиссар), не воспринявшие столь наивные пропаганды армян, в своих заключениях опирались на данные из первых рук.
— американский миссионер Джеймс Бартон, который возглавлял организацию помощи Ближнему Востоку, целью которой было облегчение «страданий армян», признавал, что не может остановить злонамеренной пропаганды армян против мусульман.
Учитывая массовый переход армян на сторону противника и вооруженное насилие армянских бандформирований против мирного населения, правительство приняло решение об их переселении и аресте некоторых так называемых «активистов». 24 апреля 1915 года турецкое правительство приняло указ об аресте около 600 армянских писателей, журналистов, врачей, и др. интеллигенции. Вскоре многие из них были освобождены, а поджигатели войны были привлечены к уголовной ответственности.
Указом от 26 мая 1915 года главнокомандующий Анвар Паша поручил министру внутренних дел Талату Паше выполнить переселение армян, соблюдая следующее:
— в новых поселениях численность армян не должно превышать 10% от общего числа населения;
— в армянских деревнях количество домов не должно превышать 50 домов;
— армянские переселенцы не должны покидать свои места жительства.
Цели этих мер свидетельствуют о том, что Османская империя старалась не допустить сплочения армян в целях безопасности.
Во время переселения ответственным лицам было дано поручение обеспечить неприкосновенность армян и их имущества. Нарушение этих мер карались тюремным заключением и расстрелом.
Любопытна статья из газеты «New-York Times» от 1923 года, в которой, описывая реальные события, происходящие в то время, автор (журналист) обращается к читателю со следующим вопросом: предположим, что Мексика – могущая сторона, с которой мы (США) воюем, наши войска отправлены на фронт охранять наши границы и вдруг из наших войск отделяются негры (темнокожие), которые переходят на сторону противника. Другая часть негров в тылу, подрывает линии коммуникаций и терроризует мирное население. Чтобы мы сделали с неграми? Как бы мы их наказали? Надо также учесть, что в отличие от наших негров, армяне в Османской империи имели равные права!
Другой вопрос, какова численность потерь армянского населения Турции за период войны. Вот здесь-то армяне и «нашли зацепочку»: на пути осуществления своих грязных целей они не побрезгали даже фальсификацией истории.
Согласно переписи населения Турции армянское население в 1893 году составляло 1,157 миллиона человек, в 1905 году – 1,173 миллиона, а в 1914 году – 1,294 миллиона человек.
Как видим, по последним переписям 1914 года армянское население Османской империи в начале войны составляло 1,294 миллиона человек. После войны армянское население империи составляло 123 тысячи человек. Согласно данным, в Россию переселилось 420 тысяч, в страны Европы – 455 тысяч. Учитывая эти факты, можно уверенно заявить, что во время I Мировой Войны погибло около 300 тысяч армян. Но надо также отметить, что к этому числу относятся также жертвы голода, болезней, разбоев, межобщинных столкновений и т.д.
Но мы почти нигде в армянских источниках не встречаем этих цифр. Здесь уместно вспомнить армянскую пословицу «Позволь лжи распространиться в течение 24 часов и понадобиться 100 лет, чтобы ее опровергнуть». По мнению армянских политиков, нынешняя Турецкая Республика, как правопреемник Османской империи, должна нести ответственность за действия этого государства. Несмотря на все свои старания, власти Армянской Республики до сих пор не смогли представить какой-либо документ, который доказал бы факт геноцида армянского народа.
Невзирая на все достоверные факты, опровергающие акт совершения геноцида против армян, многие страны используют это «событие» как рычаг «давления» на турецкое правительство. Отметим, что на сегодня более 20 государств мира признали «геноцид армян». «Геноцид армян» в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США.
Хотелось бы напомнить, что в отличие от надуманного «армянского геноцида», документов, доказывающих уничтожение армянами мирного азербайджанского населения более чем достаточно.
Армяне периодически в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993-годах совершали акты геноцида и депортаций против азербайджанцев, но почему-то, эти факты нигде не обсуждаются и не признаются. Ведь только во время событий 1918-го года в Шемахинском уезде было уничтожено 58 деревень и убито более 8 тысяч жителей, в Губинском уезде уничтожено 122 деревень, убито более 16 тысяч человек, в западном Азербайджане в 199 деревнях убито более 135 тысяч человек. Массовые убийства совершались также в Бакинском, Гейчайском, Карабахском, Зангезурском, Иреванском, Нахичеванском, Ленкоранском уездах Азербайджана, где армянами было уничтожено около 2 миллиона азербайджанцев (из материалов Чрезвычайной Следственной Комиссии правительства АДР).
Для сравнения приведем некоторые статистические данные: в мире признаны геноциды в Хатыни (в Беларуси, число жертв – 149), Лидице (в Чехии, — 172 жертв), Сонгми (в Южном Вьетнаме, — около 500 жертв) и т.д. Но ни одна из них не сравнится ни по масштабу, ни по степени зверства совершения с перечисленными выше актами, а также с геноцидом в Ходжалы (613 жертв), которым мировое сообщество до сих пор не дало должной оценки.
Возникает вопрос, почему многие страны, не придавая значения явной фальсификации армянами истории, стараются признать выдуманный «геноцид армян», а неопровержимым фактам геноцида азербайджанцев не дают должной огласки?

Даянат Мусаев
Доктор философии по историческим наукам, преподаватель кафедры «Истории Тюркских народов и Восточной Европы и методики преподавания истории» Азербайджанского Государственного Педагогического Университета