Генсеку ООН направлено обращение в связи с участившимся нарушением Арменией режима прекращения огня

Генсек ООН Пан Ги Мун был проинформирован об увеличении фактов нарушения Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск с января этого года. В связи с этим постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехдиев направил письмо генсеку ООН, говорится в сообщении постоянного представительства Азербайджана при ООН.

В письме до внимания генсека доведена информация о фактах нарушения режима прекращения огня Арменией и отмечено, что в результате обстрела в январе армянскими ВС азербайджанских позиций от пули снайпера погибли два офицера Национальной армии Азербайджана, был ранен солдат.

Также отмечается, что Армения зачастую обстреливает из крупнокалиберного оружия населенные пункты и гражданские объекты, в том числе школы, медучреждения, в результате чего гражданские лица получают ранения, а их имуществу наносится большой ущерб.

В обращении особо отмечается, что, несмотря на то, что президенты Армении и Азербайджана обязались уважать режим прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск на время Олимпийских игр в Сочи, напряженность на линии соприкосновения в феврале сохранялась.

Кроме того, 12 февраля состоялось заседание СБ ООН на тему «Защита гражданских лиц во время вооруженных конфликтов», на котором заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира, координатор ООН по гуманитарным вопросам, верховный комиссар ООН по правам человека и руководитель Международного комитета Красного креста подчеркнули важность защиты гражданских лиц во время конфликтов, происходящих в мире, и выступили с докладами о деятельности в этом направлении.

Представитель Азербайджана в ходе выступления на заседании рассказал о последствиях военной агрессии Армении против Азербайджана. Были отмечены преступления армянских ВС против мирного населения в Ходжалы. Азербайджанский представитель подчеркнул, что тот факт, что виновные в этих преступлениях до сих пор не привлечены к ответственности, является помехой на пути к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что к совершению Ходжалинского геноцида имеют отношение высокопоставленные политические и военные лица Армении.

В ответ на последовавшее за этим выступление представителя Армении азербайджанский представитель, снова взяв слово, отметил четыре резолюции ООН, осуждающие оккупацию Арменией азербайджанских территорий, где подчеркивается необходимость уважительного отношения к территориальной целостности, суверенитету и принципу неприкосновенности международных границ Азербайджана и требуется незамедлительный вывод захватнических сил с оккупированных территорий.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.