Голос Карабаха #75(2)

Джамиль ГАСАНЛЫ, доктор исторических наук, профессор

Карабах: от советизации к автономии
— При моем присутствии в Нагорном Карабахе от рук армянских боевиков погибло 30 военнослужащих и более 200 были ранены. Один из них, рядовой Сергей Мезенцев, сопровождал колонну автомашин в Кельбаджар. Армянские боевики, численностью примерно в 20 человек, напали на эту колонну и практически всю ее расстреляли. Трое азербайджанцев погибли, а вместе с ними – наш рядовой Сергей Мезенцев.
Президент СССР Михаил Горбачев вместе с правительством тщательно скрывали факты гибели русских военнослужащих от рук армянских боевиков в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана. Я просто удивляюсь, с какой жестокостью относилось правительство к собственному народу.
— Известно, что экс-президент Армении Роберт Кочарян также воевал в Нагорном Карабахе. Есть ли у вас данные об этом?
— Это факт, что Роберт Кочарян был боевиком, он воевал. Но главным распространителем идеи отмщения азербайджанцам-тюркам был Зорий Балаян – армянский писатель. Он опубликовал множество книг, одну из которых вручил мне лично в Степанакерте (Ханкенди – прим. «Тренда») за своей подписью, где он описывал подвиг армянского летчика, который родился в Шуше.
— А не помните ли Вы, что говорил Зорий Балаян об азербайджанцах?
— Прекрасно помню. У него была прямо-таки зоологическая ненависть к азербайджанцам. Он говорил о том, что азербайджанцы виноваты в том, что в свое время турки убивали армян, изгоняли их со своей территории, имея в виду известные события 1915 года в Оттоманской империи. И он все эти события накладывал на всю историю и ситуацию текущего момента, что было непонятно. Осуждались все политические деятели, которые смели протянуть руку Турции. Все его книги по данной тематике пронизаны яростью и жаждой мщения азербайджанцам за то, что произошло в 1915 году.
— Какая из сторон, по Вашему мнению, была более подготовлена к войне? С какой стороны было больше бандформирований, инициатив нападения, кто был лучше вооружен?
— Разумеется, больше всего были подготовлены к войне армянские подразделения. Они были сформированы, разделены на группы, одеты они были в военную форму. Они имели оружие и боеприпасы, в том числе путем грабежа наших складов, находившихся на территории Армении. Они обеспечивались к тому же продуктами, а местные армянские власти очень сильно поддерживали эти самые бандформирования.
— В Карабахе вы пробыли всего полгода. Но с вами там были и воевали Ваши сыновья. Расскажите о них.
— Они были там со своими батальонами. Там ведь у нас был целый ряд формирований – была дивизия Дзержинского, расположенная в Степанакерте (Ханкенди – прим. «Тренда»), и гарнизоны на границе между Арменией и Азербайджаном. Мои сыновья служили в батальонах внутренних войск. Андрей – в Краснодарском батальоне, а Сергей – в Ивановском милицейском. В Нагорный Карабах отправляли с разных уголков Союза, и эти батальоны сменяли друг друга.
— Кто участвовал в боевых действиях с азербайджанской стороны? Боевики или ополченцы?
— Да какие там боевики? Это были простые ополченцы. В скором времени даже и их не было. Оставались только армянские бандформирования.
— С какой стороны было больше нарушений границы, нападений?
— Конечно же, со стороны армян. Они неоднократно нарушали границу с Азербайджаном, пытались проникнуть в местные населенные пункты, разоряли и убивали людей, угоняли отары овец и т.д. Одну из групп – около 50-ти армянских боевиков, довелось обезоружить мне лично на вертолете вместе с полковником внутренних войск. Они пытались проникнуть на территорию нашей ответственности, и я на вертолете с группой спецназа после получения информации об этой угрозе, прилетел в этот район. Армянские боевики укрылись в скотоводческой ферме, прикрываясь гражданским населением. Стрелять мы там из-за этого не могли – там находились мирные жители, которые обеспечивали охрану этой фермы от угона скота. И тогда мы предложили армянам сдать оружие. Они начали по одному выходить, сбрасывать оружие, и я их всех отпустил. Но мне за это сделали выговор из Баку – почему я осмелился отпустить армянских боевиков, почему не сдал их Баку. А из Москвы получил выговор из-за того, почему я осмелился обезоружить армянских боевиков якобы на территории Армении. Ведь на самом-то деле речь шла о территории Азербайджана, а не Армении. Пришлось кое-как отбиваться.
— Откуда Вам было известно, что на армянской стороне воевали наемники?
— Когда нам удавалось их обезвреживать, то мы старались говорить с ними, даже с помощью переводчика на армянском языке. Но они ничего не понимали. Было явно видно, что это – наемники. В основном, арабы. Многие из них вообще не владели армянским языком.
Помню, когда вместе с экипажем, командиром которого был Кочельников, опытный афганец, пролетали над армянским поселением, нас обстреляли. И одна пуля пробила бензобак, вылил