Полный текст обращения Милли Меджлиса Азербайджана к Конгрессу США

Милли Меджлис огласил полный текст своего обращения к Конгрессу США.

B обращении говорится, что решение комитета внешних связей Палаты представителей Конгресса относительно «геноцида армян» вызвало беспокойство и гнев: «Это несправедливое решение, являющееся открытым пренебрежением к историческим реалиям и принесением в жертву армянскому лобби государственных интересов, мы можем охарактеризовать только как шаг, который способен открыть путь новым проблемам в Малой Азии и на Южном Кавказе. Налицо попытка превратить далекое историческое событие, которое не было до конца исследовано и не получило объективную оценку, в предмет политического торга, чтобы оправдать безосновательные претензии армянских националистов к соседним государствам. То, что никакого «геноцида армян» в истории не существовало, давно доказано исследователями, остающимися верными научной истине, в том числе и самими западными учеными. Выдумки о «геноциде армян» — порождение больного воображения, основанное на фальшивых документах. То, что руководство турецкого государства открыло архивы, касающиеся времен Османов, приглашает исследователей, в том числе армянских ученых, ознакомиться с историческими документами начала ХХ века, предлагает создать совместную комиссию историков, а армянская сторона при этом отвергает здоровую научную полемику, открыто демонстрирует истинное лицо тех, кто распространяет легенду о «геноциде армян».

В обращении также говорится, что отклонение армянскими националистами этого предложения показывает, что они заинтересованы не в раскрытии исторической правды, а, наоборот, в фальсификации и сокрытии фактов: «Объективные исследования показывают, что в начале ХХ века армянские националисты учинили на территории современной Турецкой Республики и на Кавказе акты террора и геноцида, были убиты более 2 миллионов невинных турков и азербайджанцев. За последние 18 лет парламент Азербайджана неоднократно обращался к международным организациям парламентам мира, в том числе к Конгрессу США относительно преступлений характера геноцида, совершенных армянскими националистами против азербайджанцев в прошлом столетии, в частности о признании геноцида, учиненного 26 февраля 1992 года против мирных жителей азербайджанского города Ходжалы. К сожалению, Соединенные Штаты до сих пор не дали оценки этим страшным событиям, произошедшим на глазах всего цивилизованного мира».

«Тот факт, что принимаются надуманные претензии армянских националистов на «геноцид» начала ХХ века, и при этом закрываются глаза на оккупационную войну против азербайджанцев, открыто свидетельствует о преднамеренной проармянской позиции. В таких условиях Республика Армения на словах и заявляет, что является сторонницей установления стабильности и атмосферы взаимопонимания в регионе, на деле же, сохраняя под оккупацией 20% территорий Азербайджана и приговорив к жизни беженцев и вынужденных переселенцев миллион азербайджанцев, продолжает грубо нарушать нормы и принципы международного права. В азербайджанском обществе укоренилась мысль, что самой большой помехой урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является применение мировыми державами двойных стандартов, то, что оккупанта не называют своим именем и оставляют безнаказанным, приравнивают оккупанта и жертву оккупации. Принятие несправедливого решения комитетом Палаты представителей Конгресса США, страны, являющейся сопредседателем занимающейся урегулированием конфликта Минской группы ОБСЕ, мешает достижению мира в регионе и может превратить в ничто достигнутые до сих пор в процессе переговоров позитивные результаты. Однако мы надеемся, что это решение, противоречащее интересам США в регионе, наносящее удар по стратегическому партнерству США-Турция и США-Азербайджан, будет отклонено Конгрессом. Хотим надеяться, что руководство имеющих имидж демократической страны США сделает все, чтобы не допустить принятия этого решения, способного нанести вред американо-турецким и американо-азербайджанским отношениям».

АПА