Правда о Ходжалинской трагедии будет включена в учебники вузов мусульманских стран

Правда о Ходжалинской трагедии будет включена в учебники вузов мусульманских странНа завершившейся сегодня в Баку IV конференции министров науки и образования исламских стран Молодежный форум Организации исламской конференции выступил с новой инициативой о признании на международном уровне Ходжалинской трагедии. Как сообщили АПА в МИД Азербайджана, форум выдвинул предложение о включении в учебники высших учебных заведений стран-членов ОИК сведений о Ходжалинской трагедии.

Выступившие на мероприятии члены Молодежного форума ОИК предоставили всестороннюю информацию о международной кампании «Справедливо о Ходжалы», выдвинутой координатором по межкультурному диалогу структуры Лейлой Алиевой. Они подчеркивали необходимость претворения в жизнь этой кампании в странах-членах в 2009-2012 годах.

Оба предложения отразились в итоговой резолюции конференции. В документе отмечено, что ОИК поддерживает распространение посредством учебников для высших учебных заведений сведений о зверствах армян в Ходжалы (1992) и Ване (1915) и принимает в качестве приоритета международную кампанию «Справедливо о Ходжалы», которая пройдет в 2009-2012 годах в странах-членах ОИК. Эта кампания предусматривает распространение реальных фактов о Ходжалинской трагедии в различных странах мира посредством выставок фотографий, документальных материалов, Интернета, международных конференций и демонстраций.

АПА