Сегодня в Азербайджане завершается прием документов в магистратуру и медицинскую резидентуру

Сегодня в Азербайджане завершается прием заявлений в магистратуру и медицинскую резидентуру вузов на 2014-2015 учебный год. Об этом сообщил Trend в четверг руководитель пресс-службы Государственной комиссии по приему документов (ГКПС) Эльнур Нагизаде.

По его словам, продление срока приема не предусматривается.

Прием заявлений бакалавров для участия в приемных экзаменах проводится с помощью интернета с 11 февраля.

К 10:00 20 февраля в магистратуру подали заявления 21701, в резидентуру — 1265 кандидатов.

Приемный экзамен будет проведен тестовым методом в два тура. В первом туре будут проверены логическое мышление бакалавров, уровень знаний по иностранному языку и информатике, во втором — знания по специальности на основе выбранной ими программы. Правильный ответ по каждому тестовому заданию оценивается в один балл, ошибочные ответы не влияют на результат правильных ответов. Первый тур состоится 2 марта, второй тур — 25 мая.

На экзамене бакалаврам для проверки общего интеллектуального уровня (логическое мышление) будет предложено 50, по иностранному языку — 25 и по информатике — 25 тестовых заданий.

Бакалавры, выполнившие минимальные требования в первом туре, допускаются к выбору программы. В период, указанный в объявлении, опубликованном в четвертом номере журнала «Магистр», бакалавры должны выбрать и подтвердить приемную программу. Приемные программы будут опубликованы в третьем номере журнала за 2014 год.

В процессе поступления в медицинскую резидентуру в соответствии с направлением базового высшего медобразования в первом туре будут проверены знания претендентов по базовым предметам, во втором — по предметам специальности.

Первый тур экзамена в резидентуру пройдет 30 марта, второй — 27 июля.

Во второй тур будут допущены претенденты, набравшие в первом туре не менее 40 баллов. Им будет представлено 100 тестовых заданий. В обоих турах каждый правильный ответ на тестовое задание будет оцениваться в один балл, ошибочные ответы не влияют на результат правильных ответов.

/Trend/