Я выразил официальную позицию государства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

«Я сказал и еще раз повторяю, что Иран всегда рядом с Азербайджаном, как в урегулировании карабахского конфликта, так и в других вопросах». Об этом эксклюзивно заявил заместитель председателя Меджлиса Исламского совета Ирана Мухаммедрза Бахунер.

Вице-спикер отметил, что сказанное им – это официальная позиция иранского государства: «К тому же не я первый выражаю эту позицию. Президент страны неоднократно заявлял, что Иран и Азербайджан близкие, дружественные, братские страны, и Иран всегда готов оказать помощь Азербайджану. Это наша официальная позиция».

М.Бахунер высказался также по поводу ответственного лица по связям с общественностью посольства Ирана в Армении Эрдешира Джавади: «Люди иногда говорят что-то, не думая, и много чего говорят. Вы не обращайте внимания на них. Такое всегда было и будет… Я не знаю Эрдешира и не придаю никакого значения его словам».

Отметим, что М.Бахунер на встрече со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым отметил, что Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана, его страна продолжит свои усилия на международном уровне на пути возвращения Азербайджану Нагорного Карабаха. Ответственный же работник по связям с общественностью посольства Ирана в Армении Эрдешир Джавади заявил, что это личное мнение М.Бахунера, и позицию государства могут выражать только президент, министр иностранных дел и аппарат МИДа.

АПА